БРАТЬЯ ПИРОГОВЫ – ПЕВЦЫ ЗЕМЛИ РЯЗАНСКОЙ

6 февраля в Рязанской филармонии прошла вторая лекция-концерт музыкально-просветительского проекта «Звуки губернской истории», приуроченного к 80-летию учреждения культуры и 240-летию со дня основания Рязанской губернии. Тема встречи была посвящена легендарным оперным певцам, уроженцам нашего края - братьям Григорию, Михаилу, Александру и Алексею Пироговым.

Автором лекции выступила кандидат искусствоведения, музыковед Алла Сысоева.

Музыкальные династии нельзя назвать редкостью. Но случай семьи из села Новоселки уникален – четверо из пяти братьев вошли в историю благодаря своим мощным голосам. Считалось, что свое вокальное богатство певцы получили от деда Ивана, чей голос в шутку и одновременно с восхищением называли «колокол Ивана Великого». Трое – Григорий, Александр и Алексей – блистали на сцене Большого театра. Михаил Пирогов, обладавший мощным басом с широким диапазоном, пел в Краснознаменном ансамбле им. А.А. Александрова, но позже оставил сцену и до конца жизни служил протодиаконом в московском Богоявленском соборе.

В 1966 году Рязанскому музыкальному училищу (ныне – колледж) было присвоено имя Григория и Александра Пироговых, а на родине певцов, в селе Новоселки, сегодня действует Дом-музей.

В лекции использовались эксклюзивные архивные фотографии, аудио- и видеозаписи.

Музыковед Наталья Елистратова рассказала слушателям познавательные исторические факты. В исполнении Квартета-Эстет, солистки Рязанской филармонии Елены Братковой (сопрано), артистов Рязанского камерного хора Алексея Хилько (тенор) и Максима Соболева (баритон) прозвучали сочинения русских классиков – П. Чайковского, А. Бородина, С. Рахманинова, Г. Свиридова.

Вечер в филармонии завершился небольшим сюрпризом для самой юной гостьи младенческого возраста и ее молодой мамы, пришедшей на лекцию-концерт вместе с маленькими детьми. Семье вручили презент в благодарность за интерес к музыкальной истории своего края.

Следующая программа проекта «Звуки губернской истории» будет посвящена еще одним выдающимся рязанцам - музыкальным теоретикам, профессорам Московской консерватории им. П.И. Чайковского Юрию и Валентине Холоповым.


Возврат к списку