В ФИЛАРМОНИЮ - СО ВКУСОМ. ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ

4 февраля прошел заключительный концерт абонемента Рязанского камерного хора. Коллектив под управлением художественного руководителя Алексея Ракина и главного хормейстера Ирины Антоновой вместе с музыковедом Еленой Пронюшкиной познакомил слушателей с музыкально-гастрономической культурой Франции. В концерте приняли участие Квартет-Эстет и солистки Рязанского музыкального театра Ирина Воликова (сопрано) и Диляра Муравицкая (меццо-сопрано).

Жители Франции из поколения в поколение относятся к искусству кулинарии практически с религиозным трепетом. В 2010 году французская кухня получила звание нематериального наследия ЮНЕСКО.

Условно ее можно разделить на крестьянскую, традиционную национальную и высокую кухни. Каждая из ипостасей – невероятно самобытна и способна удивить даже упрямого привереду.

Музыкальная программа вечера полностью поддержала французскую страсть к разнообразию. В концерте прозвучала народные песни (в обработке Ф. Пуленка), хоровая миниатюра эпохи Возрождения (П. Сертон «Тайна»), придворная музыка Ж.Б. Люлли, фрагменты из опер Ж. Бизе, Л. Делиба, К. Сен-Санса и Ж. Оффенбаха, камерные сочинения Ф. Пуленка и К. Дебюсси, а также популярная эстрадные мелодии Ж. Косма, К. Брюна, Фр. Лея и Ш. Азнавура.

Слушателей ждал приятный сюрприз. Десять счастливчиков стали обладателями изысканных сладостей от партнера Рязанской филармонии - кондитерской-пекарни «Римские каникулы».


Возврат к списку