РЯЗАНСКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ИМ. Е. ПОПОВА ВЫСТУПИЛ В МОСКВЕ

2 февраля Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова выступил в Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо». Жителям и гостям Москвы артисты, вместе с актерами Рязанского театра на Соборной Дмитрием Мазепой и Владимиром Барановым, представили музыкально-литературную фантазию на стихи С. Есенина «Родился я с песнями…».

В основе композиции, поставленной режиссером Мариной Есениной, лежит эпизод из биографии С. Есенина – его последний визит в родное село. Это философская притча, перемежающаяся с народно-бытовыми картинами.

Рязанский народный хор не зря называют «есенинским хором». В его исполнении лирика «последнего поэта деревни» звучит особенно тепло и проникновенно.

Столичная публика овациями встретила артистов. Стихи С. Есенина, написанные в разные периоды жизни, музыка Е. Попова, А. Аверкина, Г. Пономаренко и других не оставила никого равнодушным в зале.

На концерте присутствовали председатель Рязанского землячества в Москве Борис Гусев и его заместитель Юрий Васюнькин. Они поздравили хор с выступлением и вручили художественному руководителю коллектива Светлане Суховой почетную медаль С. Есенина.

- На свете много хороших песен, но, слушая Рязанский академический народный хор, душа радуется, - отметил Ю. Васюнькин.

Поздравила артистов с выступлением и Галина Аверкина, вдова композитора А. Аверкина, чье творчество входит в «золотой фонд» коллектива и чья музыка звучала в этот вечер.

- Я получила колоссальное удовольствие. Несмотря на то, что многие песни известны, для меня это было откровением. Я очень рада, что своим внутренним «солнцем» зажгли множество «солнц» в сердцах зрителей.


Возврат к списку