СКРИПКА ПЛЮС ВОКАЛ

31 января в зале камерной музыки выступила любимица рязанской публики – скрипачка Полина Борисова. В рамках своего персонального абонемента вместе с участницей телепроекта «Большая опера», лауреатом международных конкурсов Зоей Петровой (сопрано) она представила программу «Скрипка плюс вокал». В концерте принял участие лауреат международных конкуров Игорь Степанич (фортепиано).

Многие считают человеческий голос самым совершенным музыкальным инструментом. Его гибкость и многогранность способны создавать абсолютно разные образы, передавать самые тонкие интонации и настроения. Из всего инструментария, созданного человечеством, голосу подобна скрипка, умеющая так же перевоплощаться.

В программе второго концерта абонемента №12 «Скрипка плюс…» прозвучала музыка зарубежных и русских композиторов, русские народные песни. Некоторые популярные классические композиции предстали в оригинальных аранжировках для вокала, скрипки и фортепиано. В «Аве Марии» И.С. Баха – Ш. Гуно между скрипкой и голосом состоялся проникновенный диалог.

З. Петрова исполнила произведения, которые нечасто включают в концерты, - арию Лакме из оперы Л. Делиба «Лакме» и Арию Цербинетты из оперы Р. Штрауса «Ариадна на Наксосе». Композиции требуют от певца большого мастерства – протяжные реплики сменяются в них виртуозными пассажами. З. Петрова не только с блеском продемонстрировала эти особенности, но и показала свое актерское мастерство.

Вторя певице, в пьесах испанцев П. Сарасате «Андалузский танец» и И. Альбениса «Танго» П. Борисова то пела глубоким, сочным тембром своей скрипки, то увлекала слушателей в стихию страстного танца. Нельзя не сказать, что скрипачка в этот вечер играла на уникальном инструменте ХIХ века работы французского мастера Жана Батиста Вийома.

В программу концерта вошел один необычный номер. Для рязанцев Зоя Петрова вместе с Полиной Борисовой и Игорем Степаничем исполнила собственную композицию – песню «Ели» из цикла для голоса, скрипки и фортепиано «Life and Death».

- Она посвящена близкому другу семьи - моей бабушке, которая рано от нас ушла. Она была для нас настоящей опорой, вдохновением, поддержкой. Я очень горжусь, что семья меня поддержала в выборе музыкального пути. Я очень счастлива, что рязанская публика услышит её, и также счастлива, что Полине нравится ее играть, это важно для меня, - рассказала перед концертом З. Петрова.

Концерт вела музыковед Елена Пронюшкина.

13 апреля в заключительном концерте абонемента "Скрипка плюс..." прозвучит уникальный дуэт скрипки и арфы.


Возврат к списку