Пианистка Зарина Шиманская выступила в Рязанской филармонии

20 января, в преддверии 80-летнего юбилея, в Рязанской филармонии прошёл вечер классической музыки. На сцене концертного зала выступили пианистка Зарина Шиманская и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. В программе – произведения П. Чайковского и А. Дворжака.

Зарина Шиманская родилась в Санкт-Петербурге, окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. В ее репертуаре – шедевры мировой классики и произведения современных авторов. Вместе с РГСО для рязанских слушателей артистка исполнила, пожалуй, одно из самых известных творений П. Чайковского – концерт №1 для фортепиано с оркестром. По признанию З. Шиманской, в гениальную музыку русского классика она влюбилась ещё в раннем детстве.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, присутствовавший на концерте, поблагодарил петербургскую артистку за выступление и объявил открытым марафон в преддверии I Международного фортепианного конкурса русской музыки.

В продолжение концерта прозвучала симфония №9 «Из Нового света» А. Дворжака. Своё творение чешский классик написал во время поездки в Северную Америку. В музыкальной ткани произведения переплеты чешские народные песни и негритянские спиричуэлс, протоджазовые ритмы и симфонический размах. Композитор говорил, что «ничего нет слишком низкого и незначительного для музыканта. Гуляя, он должен прислушиваться ко всем маленьким свистунам, уличным певцам, слепцам, играющим на шарманке. Иногда я столь захвачен наблюдениями над этими людьми, что не могу от них оторваться, так как время от времени я улавливаю в этих отрывках темы, повторяющиеся мелодии, которые звучат как голос народа».

17 февраля в Рязанской филармонии выступит лауреат международных конкурсов Александр Лубянцев (фортепиано) в сопровождении РГСО. Концерт пройдет в рамках абонемента №2 «Великие фортепианные концерты».


Возврат к списку