В филармонии открылась новая выставка

20 января, в преддверии 80-летнего юбилея, в Рязанской филармонии открылась новая выставка «Свет музыки с собой неся». В левом фойе расположилась экспозиция, рассказывающая о творческой жизни камерных коллективов, солистов и лекторов-музыковедов в стенах культурного центра нашего города.

На протяжении всей истории малые творческие коллективы занимали особое место в филармонической жизни. Сегодня дают свыше 200 концертов в год.

На торжественном открытии присутствовали министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор - художественный руководитель Рязанского музыкального театра Марина Чернышова. Они поделились своими личными воспоминаниями о работе в филармонии.

- За годы работы в качестве солиста и концертмейстера филармония стала для меня родным домом. Я рад, что могу считать себя частью коллектива. Когда-то филармония поверила в меня, помогла достичь новых профессиональных высот. В качестве солиста я гастролировал по многим странам, но самыми волнительными площадками в моем сердце навсегда остались сцены Зала камерной музыки и концертного зала Рязанской филармонии, - сказал В. Попов.

- Я пришла в филармонию после окончания консерватории и проработала 13 лет. В те годы среди студентов было мнение, что хочешь быть свободным – иди работать в филармонию. Именно здесь можно было реализовать себя в самых различных жанрах, - поделилась М. Чернышова.

Зрители смогут познакомиться с историческим кадрами и фотографиями из концертной жизни современных артистов, предоставленными Рязанской филармонией, Государственным архивом Рязанской области, областной научной библиотекой им. М. Горького и личным архивом Т. Цукановой.

Вход на выставку действителен по билетам на концерты филармонии.


Возврат к списку