Квартет «StradiВаленки»: Важно лишь настроиться на классику сердцем и не забывать про чувства, в том числе про чувство юмора!


19 января в Рязанской филармонии выступит столичный crossover-квартет «StradiВаленки». Артисты ловко балансируют на стыке классики, русских народных мелодий и кинохитов. В программе «Классика, которая улыбается Вам» слушателей ждут знакомые музыкальное темы в остроумном прочтении, неожиданное соседство музыки классиков - Баха, Моцарта, Вивальди, Чайковского и композиций, далеких от строгого академизма. Четверка виртуозов, играющих на рояле (Надежда Котнова), аккордеоне (Евгений Алтудин), скрипке (Александр Борклянский) и контрабасе (Денис Макаров) смело миксует то, что принадлежит к различным культурным традициям, отразив эту идею в своем оригинальном названии.

Коллектив возник совсем недавно – в 2013 году. Однако за свою небольшую историю «StradiВаленки» успели поучаствовать в проекте телеканала «Культура» и даже выступить в экзотических странах!

Перед концертом нам удалось пообщаться с артистами. Они рассказали о том, зачем необходимо слушать хорошую музыку и почему классика – это серьезно, но нескучно.

Откуда возникла идея создания коллектива?

– Еще в студенческие годы появилось понимание того, что для многих людей классическая музыка выглядит чересчур сложной и с налетом снобизма. Привлечь новую публику в филармонические залы можно, только повернувшись к новым слушателям лицом и душой, не опускаясь до уровня «незнаек», но и не общаясь свысока. Классика написана о вечных ценностях, но дверь в этот мир открывается ключами «искренность», «профессионализм» и «умение увлечь».

Как участники коллектива познакомились друг с другом?

– В сегодняшнем составе квартета 2 основателя (Надежда и Александр) и 2 счастливых приобретения - аккордеонист Евгений появился через год после начала работы, а контрабасист Денис играет в коллективе совсем недавно, но уже успел прочно занять место своего предыдущего коллеги, которого мы по-прежнему любим, но кому пришлось покинуть коллектив по семейным обстоятельствам.

Кто делает аранжировки?

- Это совместная работа, хотя большинство основных идей принадлежит Надежде и Александру, а уже в процессе инструментовки мы ищем «рецепт» совместно.

Меняя звучание классических шедевров, вы не боялись поймать на себе косые взгляды общественности?

- Если понимать под «общественностью» коллег, то таких косых взглядов практически нет - в большинстве случаев профессионалам не нужно объяснять, какими «кровью и потом» даются аранжировки, и вполне понятны цели, которые мы ставим - ведь мы по-прежнему не ограничиваемся музыкантской деятельностью лишь в рамках квартета и играем много весьма академической, сложной и не измененной аранжировками классики.

Ваш девиз – «Классика, которая Вам улыбается». Как академическую музыку интерпретировать по-новому, чтобы не перейти тонкую грань юмора и пошлости?

- Мы изначально ставили перед собой задачу таким образом: для неофитов любая наша программа должна звучать увлекательно, а для профессионалов изысканно. И практически всегда, кроме музыкальных задач, есть сверхзадача - скрытый, в большей или меньшей степени, образный сюжет. Его порой не стоит расшифровывать и «снимать все покровы», но эти задачи - наша страховка от облегченности и примитива.

Какой музыкальной деятельностью, помимо творчества «StradiВаленок», занимаются участники коллектива?

- Всего не перечислить! Денис Макаров - не только контрабасист, но и педагог, регулярно принимает участие в различных камерных и симфонических проектах. У Евгения Алтудина два театра в качестве двух легких - он этим дышит, помимо сессионной работы в разных коллективах. Надежда Котнова - регулярно выступает в качестве солистки на различных площадках России и мира, активно работает с качестве вокального коуча и при этом успешно преподает во ВГИКе. Александр Барклянский руководит камерным оркестром Collegium Musicum Москвы, много выступает как солист, приглашенный концертмейстер или дирижер в различных оркестровых проектах.

Как «страдиваленки» проводят свободное от музыки время?

- Придумываем новые программы (улыбаются). Путешествуем, ходим в музеи или на сеансы массажа, носимся с детьми - все как у всех, только с музыкой в голове!

«StradiВаленки» выступили на телеканале «Культура» в проекте «4х4». Расскажите об участии в этом проекте.

- Это было очень увлекательно, в чем-то непредсказуемо. Нас очень обрадовала встреча со многими потрясающими музыкантами, творческие задания радовали возможностью проявить себя с неожиданных ракурсов, а понимание того, что благодаря проекту количество наших поклонников увеличится в разы, окрыляло и придавало сил даже тогда, когда съемки были после перелета через всю страну и после нескольких концертов в разных филармониях России.

Несмотря на юный возраст коллектива, квартет успел выступить на различных концертных площадках, в том числе и в экзотичном Вьетнаме. Какие необычные выступления были в вашей концертной жизни?

- Из необычных выступлений можно вспомнить один из многих концертов для детей - это был интернат для детей из «трудных семей» под Анапой. Трудно представить более закрытую и одновременно голодную до впечатлений публику, чем эти ребята. Некоторые из них, буквально как цветы, раскрывались по ходу нашего выступления, и было видно, как необходима музыка и живое, без назидательности, общение для этих маленьких слушателей.

Каким вы видите будущее развитие музыки?

- Настоящей музыке всегда было непросто. В нашем репертуаре недавно появилась композиция «Ворвитесь!» - своеобразный ответ на этот вопрос. Во все времена из одних и тех же нот возникали гениальные мелодии и мы верим в то, что настоящая музыка - появлялась, появляется и будет появляться. Важно лишь настроиться на нее сердцем и не забывать про чувства, в том числе про чувство юмора!


Возврат к списку