ЗНАКОМСТВО С ТАЛАНТАМИ. НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА

Мы продолжаем знакомить вас с участниками концерта «Одаренные дети Рязани», который пройдет 23 декабря в Рязанской филармонии. Наша героиня – юная пианистка Наталья Козлова, ученица 6 класса детской музыкальной школы №5 им. В.Ф. Бобылева. Обучается в классе преподавателя Елены Александровны Доронькиной. Она успешно выступает на многих всероссийских и международных конкурсах и активно участвует в различных концертах. Наша беседа прошла как раз перед одним из таких выступлений. Музыкальная школа устроила в Рязанском художественном музее имени И.П. Пожалостина небольшой музыкальный вечер, на котором Наташа исполнила несколько произведений.

Заниматься музыкой Н. Козлова начала самого детства.

– Когда была совсем маленькая, сама подходила к инструменту, пыталась что-то играть. Серьезно учиться она начала с 5 лет. Мне кажется, что музыкой должен заниматься каждый ребенок, - рассказывает ее мама, Наталья Валентиновна Козлова – тоже пианистка и преподаватель ДМШ №5 им. В.Ф. Бобылева. Вместе с коллегой Е.А. Доронькиной она старается бережно развивать талант своей дочери.

- Когда контроль двух преподавателей, то становится немного проще. Если я отвлекусь – Елена Александровна подтянет. Если что-то у Елены Александровны случится, то я всегда стараюсь держать все под контролем.

2017 год для Наташи выдался напряженным, но продуктивным. Она стала лауреатом III Всероссийского открытого конкурса пианистов им. С.С. Бендицкого в Саратове и дипломантом IX Международного конкурса музыкантов-исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты» памяти Е.Ф. Гнесиной в Москве. За успехи этого года Наташа стала обладателем именной стипендии Губернатора Рязанской области «Юные дарования».

- Мы выстраиваем программу таким образом, чтобы охватить не один конкурс. В прошлом году мы выступали на нескольких конкурсах, - поделилась Е.А. Доронькина. - Так совпало, что и в Саратове был конкурс двухтурный, и в Москве. Для столичного конкурса подучивали некоторые обязательные произведения. Конкурс не является для нас самоцелью. Если получается участвовать в каком-то конкурсе по готовности программы, по настроению, то это все приветствуется. Музыкальная школа в лице директора С.В. Морозовой нас очень поддерживает - и морально, и материально. За это мы ей очень благодарны.

Конкурсные поездки всегда сопровождаются сильным волнением. Однако юная Наташа, ее мама и педагог стараются немного разбавить напряженную атмосферу приятными прогулками.

- В Саратове мне очень понравился вид на Волгу и здание консерватории, - поделилась впечатлениями Наташа.

- Нам даже удалось выбраться на природу! Очень здорово провели свободное время, - добавила Н.В. Козлова.

Несмотря на конкурсную и концертную загруженность, юная пианистка успевает хорошо учиться в общеобразовательной школе и находит время для интересных хобби.

- В школе преподаватели относятся с пониманием. Особенно рады, когда у нее какие-то достижения. В этом году она поступила в художественную школу на керамику. Ей очень нравится, и ее там хвалят, - рассказывает Наталья Козлова. 

Юная пианистка уже выступала в стенах Рязанской филармонии. В мае ей представилась возможность поиграть на раритетном рояле фирмы братьев Дидерихс.

В предстоящий концертный вечер исполнится Наташина мечта. Она впервые выступит с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром и познакомится с его главным дирижером Сергеем Оселковым. Творчество коллектива давно вдохновляет талантливую девочку.

- Год назад она играла со школьным оркестром, - сказала преподаватель Елена Александровна Доронькина, - а с симфоническим будет выступать впервые.

- Она очень обрадовалась, когда узнала, что будет выступать с оркестром, - поделилась мама пианистки Наталья Валентиновна Козлова, - очень ждет этой встречи.

Уже после беседы Наташа скромно призналась: «Я немного нервничаю перед встречей с Сергеем Анатольевичем».


Возврат к списку