Концерты РГСО в Скопине

13 декабря в городе Скопине выступил Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. В рамках V Филармонического сезона музыканты дали два концерта на сцене Дворца культуры им. В.И. Ленина, филиала Рязанской филармонии. Днем вместе с актером Рязанского театра драмы Андреем Блажилиным юные слушатели отправились в музыкально-литературное путешествие. Вечером взрослые смогли вновь насладиться любимыми песнями из репертуара Муслима Магомаева в исполнении Николая Пенякина (баритон).

Уже несколько лет благодаря работе филармонических сезонов скопинцы имеют возможность прикоснуться к прекрасному. Детские и песенные программы заняли прочное место в концертной афише этого небольшого, но культурного, города.

Приключенческие рассказы зарубежных авторов для школьников Скопина и Скопинского района предстали в формате «cказок с оркестром».

- Для меня это первый крупный проект с симфоническим оркестром, - рассказал Андрей Блажилин. – Когда-то я выступал с небольшими чтецкими программами. А такая масштабная работа для меня в новинку. Это безумно интересно, когда одновременно соседствуют слово и музыка. Текст рассказывает об основных событиях, а музыка создает особую атмосферу.

Присоединиться к увлекательной литературной истории слушателям помогла музыка композиторов XIX и XX веков. С самого начала дети живо реагировали на происходящее на сцене. Яркие образы, создаваемые А. Блажилиным, вызывали у публики то добрый смех, то глубокое сочувствие. Для многих слушателей этот концерт стал первым знакомством с симфоническим оркестром.

- Нам очень понравилось! Особенно нам понравилась игра актера Андрея Блажилина. И какая замечательная музыка звучала! Нам бы хотелось, чтобы такой музыки звучало больше, - поделились впечатлениями преподаватели СОШ №1 г. Скопина.

Вечером рязанский певец Н. Пенякин и РГСО представили слушателям программу-посвящение Муслиму Магомаеву. По словам артиста, песни из репертуара легенды советской эстрады занимают весомое место в его жизни. Публика, не стесняясь, подпевала Н. Пенякину. После концерта заместитель главы администрации города Скопина по социальным вопросам Ирина Ланина от лица слушателей поблагодарила рязанских артистов за их вдохновенное творчество и музыкальный труд.

Следующий концерт V Филармонического сезона пройдет 1 марта. На сцене дворца культуры В.И. Ленина выступят гости из Тулы – фольклорный ансамбль «Услада». Они представят программу «Широкая Масленица».


Возврат к списку