«И ТЕБЕ Я В ПЕСНЕ ОТЗОВУСЬ»

9 декабря в Рязанской филармонии, к 70-летию заслуженного деятеля искусств РФ, рязанского композитора Александра Ермакова Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова представил программу «И тебе я в песне отзовусь...». В концерте также приняли участие квартет русских инструментов «Парафраз» и заслуженная артистка России Лариса Голикова.

В праздничный вечер с юбилеем А. Ермакова поздравили министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, депутат областной Думы Михаил Агапкин, директор государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон, исполнительный директор Рязанского землячества в Москве Юрий Васюнькин, директор фонда "Мир Есенина" Юрий Белоусов.

Александр Ермаков – композитор, создатель и руководитель песенно-инструментального ансамбля «Радуница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в композитора вот уже более 20 лет связана с этим коллективом. В 2009-2010гг. А. Ермаков исполнял обязанности художественного руководителя Рязанского хора.

Песни на стихи С. Есенина являются основой творчества А. Ермакова. Это не только оригинальная музыка и аранжировки уже известных произведений, но и работа по восстановлению песен, которые звучали на родине великого поэта еще при жизни. Программа «И тебе я в песне отзовусь...» - это дань уважения и благодарности композитору за его поддержку и участие в творческой судьбе Рязанского хора. Концерт прошел на одном дыхании, а любимые композиции создали теплую и дружескую атмосферу.

В фойе филармонии для зрителей заработала выставка «Народа душу бережно храня».

- Хор может считать себя ровесником главной концертной площадки области, ведь совсем скоро он также отметит 80-летие, - сказала на открытии художественный руководитель хора Светлана Сухова.

Экспозиция посвящена Рязанскому народному хору и включает снимки за период с 1946 по 2018 годы, которые сохранились в архивах Рязанской областной филармонии, Государственного архива Рязанской области, Рязанской областной библиотеки им. М. Горького и в личном архиве Т.Н. Цукановой.


Возврат к списку