ПРЕВОСХОДНАЯ МУЗЫКА

8 декабря в Рязанской филармонии выступил Государственный академический камерный оркестр России. Под управлением художественного руководителя и главного дирижера Алексея Уткина музыканты представили в обновленном звучании шедевры В.А. Моцарта и А. Пьяццоллы. Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

- Камерный оркестр – это командная игра. У нас в большей степени царит маленькая демократия, - рассказал Алексей Уткин.

А. Уткин руководит коллективом с 2010 года. В своем творчестве музыканты сочетают верность лучшим исполнительским традициям и готовность к новым открытиям.

Программа концерта стала тому ярким подтверждением. В один вечер перед слушателями сошлись классическая гармония музыки В.А. Моцарта и чувственный надрыв аргентинского танго А. Пьяццоллы.

Наследие великого австрийца представили два сочинения: Адажио и фуга до минор и Концертная симфония для гобоя д’амур, фагота, альта и виолончели. Исполнение симфонии на рязанской сцене стало премьерой. Произведение, написанное некогда В.А. Моцартом для четырех французских духовиков-виртуозов, предстало в новом переложении И. Пашинцева (он же исполнил партию виолончели). В других партиях солировали маэстро А. Уткин, Александра Тельманова (альт) и Анастасия Батракова (фагот). Нельзя не отметить, что А. Батракова является выпускницей рязанской детской музыкальной школы-лицея №2.

От лица «великого Астора» прозвучали несколько танго. «Осень» и «Лето» из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе» под аккомпанемент оркестра поочередно исполнили скрипачи Дмитрий Косолапов и Илья Мовчан. В «Adios Nanino» и «Кафе 1930» солировал А. Уткин, приблизив звучание гобоя к аутентичному тембру бандонеона – главного инструмента аргентинского танго.

Публика поблагодарила столичных артистов бурными овациями. Камерный оркестр России не остался в долгу – в качестве ответного комплимента музыканты исполнили четыре «биса» из композиций уже звучавших В.А. Моцарта и А. Пьяццоллы, а также Э.Л. Уэббера и Г. Циммера.

- Нам концерт показался небольшим. Поэтому специально для вас мы приготовили несколько дополнительных номеров, - обратился к зрителям А. Уткин.

14 мая состоится завершающий концерт абонемента №11 «Великолепная камерата». Родион Замуруев (скрипка) и ансамбль солистов «Mobilis» пригласят слушателей в изысканное путешествие по шедеврам мировой классики.


Возврат к списку