ЛИКИ РУССКОГО РОМАНСА

1 декабря в Рязанской филармонии вновь зазвучали романсы! На сцене концертного зала заслуженная артистка России Лариса Голикова и Елена Браткова представили программу «Лики русского романса». Певицы исполнили популярные произведения XIX – XX веков и народные песни.

Открыла концерт Елена Браткова. Обладательница нежного и мягкого по тембру сопрано широкого диапазона – ей подвластен разнообразный репертуар: классические и эстрадные произведения, романсы и арии из оперетт. Вместе с ансамблем «Солисты Рязани» певица исполнила романсы С.Рахманинова, П.Чайковского, Г.Свиридова, А.Рубинштейна, А.Даргомыжского и М.Глинки.  

Русский романс особенно любим среди слушателей за его чувственность и лирические образы, которые близки многим. Романс полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним приятна и желанна.

Следующей на сцену вышла заслуженная артистка России Лариса Голикова. Высокая культура пения, теплый тембр голоса, проникновенная манера исполнения – все это присуще певице. В ее репертуаре - старинные и редко исполняемые романсы, народные песни. В этот вечер прозвучали «Дни за днями катятся», «Цветики», «Взгляд твоих черных очей», «Эй, ямщик, гони-ка к «Яру» и другие. В концерте также приняли участие заслуженный артист России Виктор Колупаев (балалайка) и Екатерина Астафьева (гитара).

Разные манеры исполнения, темпераменты, различия в репертуаре певиц дали зрителям ощущение, будто за один вечер они побывали сразу на нескольких концертах.

Следующая встреча в рамках абонемента «Очарование романса» состоится 19 февраля. В программе «Средь шумного бала» романсы русских композиторов и популярные эстрадные песни прозвучат в исполнении молодого, талантливого певца, лауреата конкурса «Романсиада»


Возврат к списку