Прощай, король! Да здравствует король

29 ноября в Рязанской филармонии заслуженный артист России Даниил Спиваковский в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра прочитал трагедию У. Шекспира «Король Лир».

История о несчастном правителе Британии и его дочерях, написанная в 1605-1606 годах, по сей день возбуждает интерес публики. Вопросы человеческой морали, поднимающиеся в шекспировском шедевре, близки каждому. Святость семейного долга соседствует в трагедии со слепой жаждой власти, истинная любовь противостоит черной зависти и предательству. В этой борьбе нет победителя, но есть проигравшие.

Даниил Спиваковский, чьи выступления в Рязани уже четыре года проходят с неизменным успехом, в очередной раз продемонстрировал мастерскую смену образов. С кинематографической скоростью актер сменял нервную эмоциональность сухим интеллектуальным расчетом, всепоглощающую любовь - безмерной жестокостью. Он одновременно жил на сцене и будто наблюдал за происходящим.

Концерт прошел в рамках абонемента «Две музы». Если Д. Спиваковский представлял музу литературную, то, по традиции, от лица музы музыкальной выступил Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением маэстро Сергея Оселкова. «Король Лир» прозвучал под аккомпанемент музыки Д. Шостаковича, которую композитор написал к двум фильмам режиссера Г. Козинцева. Г. Козинцев однажды сказал: «Когда я слышу Шостаковича, мне кажется, я слышу голос автора, я слышу живой, современный голос Шекспира».

В следующий раз Даниил Спиваковский вместе с ансамблем «Русская рапсодия» прочитает рязанцам о «Похождениях бравого солдата Швейка» Я. Гашека.


Возврат к списку