Год под знаком фортепиано: в Рязанской филармонии презентовали новый международный конкурс

29 ноября в Рязанской филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная I Международному фортепианному конкурсу русской музыки. В ней приняли участие художественный руководитель конкурса, заслуженный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Юрий Богданов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов и начальник управления гуманитарного сотрудничества и развития общественной дипломатии федерального агенства «Россотрудничество» Лариса Даль. Они презентовали новый проект, который обещает стать культурным событием не только для Рязани, но и для всей России.

- Это большой имиджевый конкурс вне всякого сомнения, - отметил И. Морозов. – Как рязанец, я рад, что конкурс стартует в этом городе, и я вижу будущее этого конкурса.

- Мы объявляем старт большой концертной кампании, в которой прозвучит огромное количество русской музыки. Этот год пройдет под знаком фортепиано, - заверил В. Попов.

На пресс-конференции присутствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов. В своем выступлении он отметил важность и актуальность конкурса для отечественной современной культуры.

I Международный фортепианный конкурс русской музыки впервые пройдет на рязанской земле. Основная цель конкурса – сохранение и популяризация русского музыкального искусства во всем мире. Призовой фонд насчитывает более 3,5 миллионов рублей.  Учредителями конкурса выступили Правительство Рязанской области, министерство культуры и туризма Рязанской области и автономная некоммерческая организация «Экология культуры». В жюри, которое возглавит народный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Владимир Овчинников, войдут ведущие специалисты из 5 стран.

Участие в новом конкурсе смогут принять участие пианисты в двух возрастных группах – 12 – 18 лет и 19 – 30 лет. Прием заявок старует 1 декабря 2018 года. Конкурсные прослушивания в три тура пройдут уже в декабре следующего года.

Концертный зал Рязанской филармонии станет одной из главных площадок, на которой конкурсанты продемонстрируют свое исполнительское мастерство. В третьем туре участники выступят в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра, где исполнят одно из обязательных произведений – концерт для фортепиано с оркестром.

С небольшим музыкальным презентом на пресс-конференции выступили Ю. Богданов и студенты его класса в ГМУ им. Гнесиных Н. Хорохорова и Р. Соснин, талантливые выпускники рязанских музыкальных школ. Они исполнили произведения А. Скрябина, С. Рахманинова и С. Прокофьева.

Более подробную информацию об условиях конкурса можно узнать на официальном сайте конкурса. 


Возврат к списку