ИРИНА КОСТИНА: «Мне всегда интересно искать что-то новое».

19 ноября на сцене Рязанской филармонии выступят солисты Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова. Накануне концерта нам удалось пообщаться с Ириной Костиной (сопрано), которая рассказала о своей творческой - и не только - жизни.

- Как Вы начали заниматься музыкой?

Музыка с детских лет звучала во мне. В 8 лет я пришла в Дом детского творчества и самостоятельно записалась на вокал, попав в театр эстрады «Менестрели» в Молдавии, г. Бельцы. Там я получила огромную базу под крылом моего первого педагога Морарь Ирины Александровны. По мере взросления, пробуя себя в различных жанрах, я поняла, что меня больше притягивает классическая музыка, уехала в Москву и поступила в ГИТИС. Я была ненасытной к занятиям по вокалу, не замечала, как пролетают часы в разучивании чего-то нового, занятия пролетали как мгновения, хотелось ещё и ещё. Впрочем, я и сегодня остаюсь такой же!

- Есть ли у Вас кумир? Кто сегодня для Вас ориентир в творчестве?

Не могу отметить кого-то одного. В каждой партии блистали разные исполнительницы. Я стараюсь всё самое лучшее послушать и применять в своём творчестве, но больше стараюсь опираться на свои внутренние ощущения. Я училась у замечательной солистки Большого театра, заслуженной артистки, профессора Пустовой Натальи Васильевны. Свои секреты мастерства Наталья Васильевна без остатка передала мне. Даже по сей день мы всегда на связи. Её оценка, профессиональная «подсказка» очень важны для меня! В театре «Новая опера» со мной рядом концертмейстер Радугина Светлана Сергеевна. Она всегда помогает мне в изучении материала и в творческом поиске. Окруженная такой заботой, я продолжаю расти и обогащаться новыми знаниями.

- Сейчас наступила пора холодов и, как следствие, простуд. Как Вы бережёте свой голос?

Очень тяжело уберечь свой голос от простуд, но я стараюсь! Вокалист без тёплого шарфика - не вокалист! Это про меня.

- В прошлом году Вы исполнили одну из партий кантаты «Adiemus. Алтарные песни» британского композитора Карла Дженкинса. Тяжело ли было, ведь современная музыка зачастую требует от исполнителя особого подхода? Есть ли в Вашем концертном графике подобные проекты?

Я с детства сочетаю занятия классической музыкой и эстрадно-джазовым вокалом.Мне очень интересно принимать участие в проектах современных, в проектах не всегда классической оперы. Несколько дней назад я участвовала в проекте «Амадей» - музыкально-поэтической симфонии по пьесе А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери». В нем приняли участие известные актеры - Евгений Стычкин (Моцарт) и Даниил Спиваковский (Сальери). Мне удалось в этом проекте не только петь, но и быть частью драматического действия. Работа с такими профессионалами - это бесценный опыт и непередаваемые эмоции. Искать что-то новое мне всегда интересно!

- Как Вы проводите свободное время?

С семьей: доченькой Евой и супругом. Любим активный отдых.

- В Рязани Вы выступите вместе с коллегой по театру «Новая опера» Анджеем Белецким. Что интересного Вы приготовили слушателям?

Мы исполним два выдающихся дуэта для сопрано и баритона, две сцены из спектаклей, в которых мы с Анджеем принимаем участие - «Лючии ди Ламмермур» Г. Доницетти и «Риголетто» Дж. Верди. Я думаю, это всем будет очень интересно.



Возврат к списку