ЮЛИЯ РУТБЕРГ ВЫСТУПИЛА В ФИЛАРМОНИИ

14 ноября на сценеРязанской филармонии неподражаемая Юлия Рутберг представила поэтический моноспектакль «Послушайте!». В ее исполнении прозвучали стихи и песни В. Левина, П. Когана, И. Северянина, А. Пушкина, А. Вертинского и других авторов. В концерте принял участие лауреат международных и всероссийских конкурсов Алексей Воронков (фортепиано).

Особый шарм, тонкое чувство юмора, природный магнетизм и выразительный низкий голос – это лишь малая часть тех качеств, за которые зрители любят Юлию Рутберг. У нее довольно обширная фильмография, но, прежде всего, она театральная актриса, а именно – актриса театра им. Вахтангова, обладательница театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот».

Моноспектакль «Послушайте» родился благодаря одноименному циклу передач на телеканале «Культура», где драматические актеры читают стихи своих любимых поэтов. На рязанской сцене, по ее собственному выражению, перед зрителями была и актриса Юлия Рутберг, и человек Юля Рутберг:

- Это очень сложный жанр – это и драматическое искусство, это перекресток, это и поэтическое искусство, это и музыкальное искусство и, тем не менее, жанр, где актер тоже может быть пополам. Поэтому я сегодня буду для вас пополам, - призналась актриса. 

В моноспектакле Юлия раскрывается не только драматической актрисой, но и думающим и чувствующим человеком. Главной особенностью своих выступлений она считает отсутствие пресловутой «четвертой стены», постоянное взаимодействие с публикой на уровне обнаженных нервов, диалог, совместное размышление, путешествие мысли.

Любая поэтическая программа – это всегда личная история. У народной артистки России она была личной в прямом смысле слова.
 
- Это не случайные стихи. Они рассказывают о моем времени, о моем детстве, отрочестве, юности, о моей взрослости. О том, что для меня важно в этой жизни, к чему я стремлюсь, как я меняюсь, - отметила актриса.

Неповторимая атмосфера и дружеская обстановка в сопровождении любимых стихов и прекрасной музыки – так можно описать поэтический вечер с мастером слова Юлией Рутберг.

Следующий концерт в рамках абонемента «ПРОчтение» состоится 14 марта. Народный артист России Николай Чиндяйкин представит авторскую программу «То, чем живу...». В этот вечер прозвучит поэзия А.Пушкина, А.Блока, В.Маяковского, Н.Заболоцкого, Е.Евтушенко, А.Вознесенского.


Возврат к списку