В ФИЛАРМОНИЮ – СО ВКУСОМ

29 октября на сцене детской музыкальной школы №1 им. Е.Д. Аглинцевой состоялся первый концерт абонемента Рязанского камерного хора. В этот вечер коллектив вместе с артистами Рязанского музыкального театра и ансамбля «Солисты Рязани» решил устроить зрителям необычный творческий экскурс по немецкой культуре с помощью не только музыки, но и… еды.

Рязанский камерный хор, являясь одним из молодых коллективов филармонии, уже успел полюбиться публике. В юбилейный сезон музыканты подготовили серию тематических концертов, цель которых – знакомство публики с зарубежной хоровой музыкой с ракурса национальных кулинарных традиций.

Абонемент открылся концертом, посвященным немецкой культуре. В первом отделении прозвучала программа из народных песен в оригинальных обработках. Музыкальные номера, попеременно исполненные под управлением художественного руководителя Алексея Ракина и главного хормейстера Ирины Антоновой, чередовались лаконичными и забавными тостами, без которых не обходится ни одна дружеская вечеринка. Интересно, что среди застольных мелодий можно было услышать молодецкий номер «In Taberna» К. Орфа из кантаты «Кармина Бурана» и «Оду к радости» a cappella из Девятой симфонии Л. ван Бетховена.

В антракте все желающие могли попробовать себя в увлекательном интерактиве.

Второе отделение было полностью посвящено творчеству Иоганна Себастьяна Баха. Сначала прозвучал концерт ля минор для скрипки с оркестром в исполнении ансамбля «Солисты Рязани» (соло – Алексей Черкасов). Затем на сцене развернулось настоящее действо в лучших традициях музыкального театра.

К сожалению, великий немецкий композитор не оставил после себя ни одной оперы. Однако его хоровое наследие велико. Выбор руководителей коллектива пал на «Кофейную кантату». Ее незамысловатый, юмористичный сюжет о постепенной экспанcии нового модного напитка по Европе XVIII столетия приобрел необычную сценическую трактовку, отойдя от академической традиции исполнения этого жанра в концертном варианте. Режиссером мини-спектакля стал актер Рязанского театра драмы Андрей Блажилин.

- В первую очередь, мы хотели, чтобы эта история получилась целостной и понятной зрителю, ведь хор и артисты поют на немецком языке. В кантате заложена небольшая драматическая история, поэтому мы решили придать ей театрализованную форму, - рассказал актер.

По признанию Андрея, это работа стала дебютом в подобном проектe. Перед началом кантаты музыковед Елена Пронюшкина рассказала об истории произведения.

Исполнителями главных героев – старика Шлендриана и его дочери Лизхен – стали артисты Рязанского музыкального театра Алексей Свиридов и Ирина Воликова, в условиях сложных вокальных партий сумевшие разыграть перед публикой шуточные баховские страсти. Хор в течение всего произведения также менял роли. Алексей Ракин выступил в амплуа симфонического дирижера. Но особую интригу разыграл Алексей Хилько, солист Рязанского камерного хора, исполнивший партию рассказчика. Ведь за его театральными образами официанта и судьи скрывался тот самый человек, решивший кофейный вопрос – жених непокорной и хитрой Лизхен, не желавшей ни при каких обстоятельствах расставаться с любимым кофе.

По счастливой случайности, первый концерт хорового абонемента совпал с днем рождения художественного руководителя коллектива А.Ракина. Возможно, как для любого творческого человека, занятие любимым делом стало для него одним из ценных подарков.

Следующий концерт абонемента пройдёт 18 декабря, темой которого станет итальянская кухня.

Фото Андрея Павлушина. 


Возврат к списку