Павел Милюков: «ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В КИНО»


31 октября в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» на сцене Рязанской филармонии выступит лауреат международных конкурсов скрипач Павел Милюков.Концертный график артиста довольно загруженный. Однако нам удалось побеседовать с артистом в Саранске, где вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром он играл на открытии фестиваля симфонических оркестров «Настоящее».

Рязанской публике Вы представите Первый скрипичный концерт С. Прокофьева. Расскажите о нём.

- Это очень светлая музыка. Прокофьев – мелодист, и в этом произведении не исключение. Я рад, что у нас есть хотя бы два его концерта. Второй не играю, даже не потому, что руки не доходят. А первый – вот как выучил, так влюбился в него сразу. Бывает такое.

Часто ли Вы слушаете своих коллег и кого из скрипачей могли бы выделить?

- В России шикарная скрипичная школа. На последнем конкурсе Чайковского участвовали многие классные музыканты, среди них мои друзья – Саша Конунова, Гайк Казазян. За рубежом также высокий уровень исполнителей. Например, я мог бы отметить Николая Цнайдера, которого считаю своим одноклассником.

Ваш концертный график довольно напряженный. Как Вы проводите драгоценное свободное время?

- Сейчас у меня свободных минут всё меньше и меньше. Очень редко получается встретиться с друзьями. Я люблю живопись, и каждую свободную минуту стараюсь посещать музеи.

 Есть ли что-то необычное в вашем рабочем расписании?

- Через месяц мы с пианистом Филиппом Копачевским выступим в Саранске, с программой для этого концерта определились буквально на днях. Это будет очень интересно. Также недавно я прочитал сценарий одного фильма, в котором хочу себя попробовать. Подробности пока рассказывать не буду – это маленький секрет.


Возврат к списку