ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ВАРВАРОЙ КУТУЗОВОЙ

19 октября в концертном зале детской музыкальной школы №1 им. Е.Д. Аглинцевой состоялась встреча с лауреатом международных конкурсов Варварой Кутузовой (фортепиано). Юная пианистка ответила на вопросы учеников школы, их родителей и преподавателей. 

Варвара Кутузова -  из тех, кого называют «музыкальными вундеркиндами». Музыкой она начала заниматься в четыре года, а в шесть выступила в сопровождении камерного оркестра. Сейчас в творческом багаже Варвары Кутузовой, ученицы Центральной музыкальной школы, – победы в громких проектах, таких как конкурс «Щелкунчик», «Grand piano», сотрудничество с Владимиром Спиваковым и оркестром «Виртуозы Москвы», пианистами Денисом Мацуевым, Борисом Березовским, зарубежные гастроли. В плотном графике находится место и для учебы, ведь Варвара – ученица одной из столичных школ. Учителя скидок на талант не делают, признается пианистка. 

- Только недавно я вернулась из Швейцарии, до этого были выступления в Вене – накопилось много долгов в школе, поэтому сейчас большую часть времени уделяю учебе, а учителя спрашивают серьезно, - призналась Варвара Кутузова. 

Наряду с обычными, пианистка учит и музыкальные «уроки» - в любой выходной, признается Варвара Кутузова, уделяет время занятиям на фортепиано. К трудностям ей не привыкать –так, на конкурсе «Grand piano» пришлось выступать в экстремальных условиях. 

- Когда пришла моя очередь выступать – я играла Шумана, был очень сложный момент, и вдруг выключился свет. На конкурсе велась профессиональная съемка, и оператор, стоявший у фортепиано, решил включить фонарь, чтобы помочь мне, но этим только помешал. Но я все равно не прекратила играть, так как думала, что это такое испытание, которое устраивают для всех. Очень было интересно, когда на подведении итогов мне вручили каску с фонариком, - вспоминает Варвара Кутузова. 

Хотя для своего выступления на конкурсе исполнительница выбрала романтика Шумана, ее сердце покорили современные авторы. Концерт одного из них – Родиона Щедрина – Варвара Кутузова исполнит на предстоящем концерте в филармонии, где выступит вместе с одноклассником и лучшим другом Эриком Мирзояном (кларнет).

- Это удивительное произведение, в котором отчетливо прослеживаются народные мотивы, - поясняет Варвара Кутузова. 

Произведения еще одного любимого композитора – Сергея Прокофьева – гостья исполнила на встрече в музыкальной школе. Присутствующих Варвара Кутузова поблагодарила за возможность диалога и пригласила на свой концерт, который, напомним, состоится 20 октября в 17.00.


Возврат к списку