СЕВЕР РАЗНОЛИКИЙ

15 октября на сцене Рязанской филармонии Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя Кыа» представил программу «Феерия севера». Зрители совершили настоящее путешествие в культуру загадочного и сурового края.

Программа, созданная по заказу французского импресарио Лионеля Дебо, уже сникала популярность в Европе и во многих городах России. Теперь, в рамках IV международного фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод, «Феерия севера» добралась и до нашего города.

-Республика Коми – большая, каждый её регион отличается друг от друга, - рассказал художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист России Дмитрий Бушуев. – В этой программе мы постарались представить всё культурное многообразие, используя номера из золотого фонда коллектива и новые миниатюры.

В течение вечера перед публикой разворачивались невероятные картины. Здесь и гипнотическая пляска ненцев – древнейшего заполярного народа, и озорные хороводы южных областей, и ласковые, немного печальные, лирические песни. Танцы удивляли порой практически акробатическими элементами, костюмы от номера к номеру радовали пестрым многообразием. Одной из ярких сценических зарисовок стала мини-версия весеннего праздника «Горка» из старообрядческого села Усть-Цильма с его неспешными хороводами и распевами.

Музыкальная часть программы была не менее фееричной. Наряду со старинными  напевами коми звучала музыка современных композиторов, деликатно использовавших национальный колорит в своих произведениях. Привычное звучание домры, баяна и барабанов сочеталось с тембрами аутентичных инструментов. Например, в одном из хоровых номеров была использована трёхствольная флейта куима чипсан, обладающая объёмным, немного сиплым, звуком. А в другом была отдана дань уважения налимовской балалайке, ставшей музыкальной гордостью северного народа.

Красочной залихватской вариацией «Калинка-малинка» ансамбль завершил своё выступление. Интерес зрителей во время концерта и бурные аплодисменты после дали понять, что «Феерия севера» нашла отклик в сердцах рязанцев.

4 ноября в 17:00 в Рязанской филармонии выступят гости из Республики Беларусь – хореографический ансамбль «Хорошки». Красочные номера и яркий национальный колорит не оставят никого равнодушным!


Возврат к списку