АНСАМБЛЬ ТАНЦА «АЛАН» ВЫСТУПИЛ В РЯЗАНИ

8 октября в концертном зале Рязанской филармонии выступил Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан». Виртуозную технику и бережное следование традициям коллектив представил на IV международном фестивале национального искусства «Рязанский хоровод». 

Ансамбль танца «Алан» основан в 1938 году. В течение 80 лет поколения артистов продолжают и развивают лучшие традиции осетинской хореографии. Сегодня – это один из высокопрофессиональных коллективов, носитель общенациональной духовной культуры Осетии. Хореографы и постановщики, солисты и артисты труппы, музыканты оркестра и администраторы живут как единый организм, охваченный пламенной страстью, имя которой – танец. 

- Ансамбль выступает в Рязани впервые. Сегодня мы привезли программу кавказских танцев, чтобы познакомить зрителей с культурой и показать характер, быт, этнографию нашего края! Начнем выступление с хоровода, который объединит фестиваль и традиции, - отметил художественный руководитель, заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия - Алания Руслан Тедеев. 

C первых номеров программы «Алан» покорил зрителей не только темпераментными танцами, этническим колоритом и тонким художественным вкусом, но и богатством и разнообразием танцевальной культуры осетинского народа. 

  15 октября в филармонии выступит Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» с программой «Феерия севера». Рязанцев ждет увлекательный экскурс в историю художественных традиций северного региона.


Возврат к списку