Между Брамсом и Чайковским

21 сентября 2018 года состоялось открытие 80-го юбилейного сезона Рязанской областной филармонии. В праздничной программе прозвучали монументальные сочинения И. Брамса и П. Чайковского.

С поздравительным словом от имени губернатора Рязанской области Николая Любимова выступил вице-губернатор Игорь Греков.

- Рязанская филармония – это неотъемлемая часть культурной жизни области, - сказал И. Греков, отметив высокий творческий потенциал артистов филармонии, признанных не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами.

В первом отделении солисты Мария Солозобова (скрипка, Швейцария) и Денис Шаповалов (виолончель) в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова исполнили двойной концерт И. Брамса – произведение, созданное композитором на пике его творческой деятельности. Звучание скрипки Марии Солозобовой увлекало слушателей насыщенностью тембра и богатством фразировки, вместе с тем как исполнительское искусство Дениса Шаповалова удивляло многогранностью тембровой палитры и вдохновенным артистизмом. На бис артисты исполнили оригинальное переложение для скрипки и виолончели знаменитой пассакалии Г.Ф. Генделя.

Во втором отделении Рязанский губернаторский симфонический оркестр представил одно из самых масштабных произведений П. Чайковского – симфонию «Манфред», созданную на сюжет романтической поэмы Дж. Байрона. Музыкально-симфоническая драма о мятежном герое и его попытке обрести душевный покой, исполненная высокого трагедийного пафоса, прозвучала с огромным эмоциональным накалом. Оркестр под управлением маэстро Сергея Оселкова продемонстрировал мастерское воплощение грандиозного замысла великого композитора. В завершении праздничного вечера все зрители, вдохновленные блестящей игрой солистов и Рязанского губернаторского симфонического оркестра, приветствовали музыкантов с особым воодушевлением и благодарили за прекрасное начало юбилейного концертного сезона.


Возврат к списку