Посвящение Оскару Питерсону

17 мая на сцене Рязанской филармонии Фонограф-Джаз-Квартет под управлением заслуженного артиста России Сергея Жилина представил концертную программу «Посвящение Оскару Питерсону», в которую вошли произведения Дюка Эллингтона и Луиса Бонфа, Флетчера Хендерсона и Бенни Гудмана, Де Ланги и, конечно же, самого Оскара Питерсона.

Идея проекта родилась много лет назад, и отдельные его фрагменты Фонограф-Джаз-Квартет представлял во время туров по разным странам. В 2016 году коллектив выступил с программой на родине великого пианиста - в Канаде. 

- Оскар Питерсон - величайший пианист нашей эпохи, один из тех виртуозов, кто расширил границы джазового фортепианного исполнительства до невообразимых пределов. Он для меня больше, чем просто любимый пианист: это уникальный человек, на которого хочется равняться, но до которого никому и никогда не дорасти, - отмечает Сергей Жилин.

Выступление Фонограф-Джаз-Квартета было энергичным - зажигательные ритмы, изобретательные и остроумные аранжировки, слаженная работа участников коллектива, и, бесспорно, виртуозное солирование лидера группы. Известная музыка и джазовые импровизации в исполнении профессиональных музыкантов не оставили публику равнодушной.

Cостоявшийся концерт стал заключительным в рамках абонемента "Just Jazz". Юбилейный сезон готовит не менее интересные и неожиданные программы. Уже 30 сентября состоится первый концерт динамичного абонемента филармонии с участием ярчайшего представителя вокального джаза Америки - певца Стива Вашингтона и трио одного из лучших контрабасистов России Сергея Васильева.


Возврат к списку