«РиоРита – радость Победы» подарила рязанцам атмосферу ликования 1945-го

9 мая в рамках общегородских мероприятий на Лыбедском бульваре прошел федеральный арт-проект «РиоРита – радость Победы», успешно стартовавший два года назад в Санкт-Петербурге. В Рязани проект впервые состоялся в 2017 году. Организатором праздничного мероприятия, как и в прошлом году, выступила Рязанская филармония. Партнерами проекта стали Администрация города Рязани и информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области.

«РиоРита» объединил горожан разных поколений, профессий и убеждений единой эмоцией – искренней радостью, принесенной известием о Великой Победе.

Жители и гости города смогли погрузиться в май 1945 года: танцы в парке, живая музыка и наряды периода 40-х годов. В исполнении музыкантов военного духового оркестра 137-го десантного полка прозвучала музыка Победы. Артисты Рязанской филармонии Елена Браткова и трио баянистов «Ostinato» выступили с песнями и композициями военных лет. Показательные выступления представили школа танцев «Губернский бал», клуб аргентинского танго «Entre Amigos» и студия "Свободное танго". Атмосферу праздника также помогла создать творческая мастерская «Вуаль» библиотеки имени Горького.

Помимо концертной программы на территории проекта работали фотозоны, ретро-буфет и полевая кухня. Впервые в рамках «РиоРиты» прошел конкурс исторического костюма «Ретро-стиль», организованный Рязанской филармонией. Участие смогли принять все желающие вне возрастных ограничений и представить свои наряды - военные костюмы периода Великой Отечественной войны и светские костюмы 40-х годов ХХ века. Победителем конкурса стала Чураева Александра. Ее и ещё 10 участников ждали дипломы и специальные призы филармонии.


Возврат к списку