В филармонии вновь прозвучали музыкальные шедевры

25 апреля на сцене концертного зала филармонии в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра прозвучала музыка выдающихся композиторов Петра Чайковского и Сергея Рахманинова. Приглашенным дирижером в этот вечер выступил Димитрис Ботинис. Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны». Солировал лауреат международных конкурсов Александр Синчук (фортепиано).

Александр Синчук окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру (класс профессора В.Пясецкого). Сегодня концертная деятельность пианиста расписана вперед – его выступления проходят не только в России, но и в Европе, Америке, Японии. Лауреат международного конкурса Димитрис Ботинис - выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по классу симфонического дирижирования. Главный дирижер Академического симфонического оркестра Северо-Кавказской Государственной филармонии имени В.И. Сафонова, музыкант также является ассистентом художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В отличие от своего коллеги-пианиста, Димитрис в Рязани выступает впервые.

- Работать с музыкантами было легко, и это взаимное ощущение, как мне показалось. Очень приятно видеть, что главный дирижёр оркестра принимает активную роль в жизни коллектива, даже когда это не подготовка к концерту, которым он руководит. Он присутствовал на всех репетициях и не просто присутствовал, а прямо общался с оркестром, решал какие-то вопросы, даже в оркестре играл, - поделился впечатлениями приглашенный дирижер.

В программе вечера прозвучали Фантазия для оркестра «Утес», Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова и Третья сюита для оркестра Петра Чайковского. Концерт предваряла лекция-беседа. Кандидат искусствоведения, музыковед Алла Сысоева рассказала зрителям о композиторах и исполняемых сочинениях. Два гения русской музыки - Чайковский и Рахманинов, чье творчество вызывает неизменный слушательский интерес, были представлены во взаимосвязи их  судеб и художественных исканий.

Блестящее выступление музыкантов в этот вечер не оставило равнодушным ни одного зрителя – концерт прошел на одном дыхании и подарил яркие и незабываемые впечатления.


Возврат к списку