Хор Новоспасского монастыря выступил с пасхальной программой

18 апреля в концертном зале филармонии выступил один из лучших церковно-певческих мужских коллективов России- Праздничный мужской хор Новоспасского монастыря под управлением Станислава Попова.

За 25 лет существования коллектив приобрел известность за пределами обители, был признан в профессиональных музыкальных кругах. В том числе, знаком он и нашим горожанам. В 2015 году хор успел покорить рязанцев богатством певческой палитры и разнообразием репертуара. В его составе - семнадцать исполнителей, большинство из которых- выпускники Московской консерватории, Российской академии музыки им. Гнесиных, Академии хорового искусства.

Выдающийся коллектив представил в филармонии программу, посвящённую пасхальным торжествам. В первом отделении концерта прозвучала духовная православная музыка Б.Ледковского, М.Вербицкого, А.Третьякова, А.Гречанинова, П.Чеснокова. Во втором- светские произведения.

- Это традиция в таких концертах исполнять не только духовные песнопения, но и радовать слушателей светскими произведениями, народными и трудовыми песнями. Существует огромное количество народных песен, которые мы с удовольствием исполняем,  - отметил художественный руководитель коллектива Станислав Попов. 

В концерте прозвучали русские народные песни «Вниз, по матушке, по Волге», «Посеяли лен за рекою», «Полно, полно вам, ребята», а также «Полюшко-поле» на музыку Л. Книппера, «Выхожу один я на дорогу» на музыку Е.Шашиной. Упоительный восторг публики вызвало чарующее звучание голосов при исполнении вальса «Амурские волны» М.Кюсса. Достойны внимания и солисты, которые продемонстрировали неповторимую певческую культуру: Юрий Заплавнов, Алексей Гусак, лауреат международных конкурсов Константин Бойко. Продолжительные аплодисменты и возгласы «браво» сопровождали каждый музыкальный номер коллектива.

Концерт Праздничного мужского хора Новоспасского монастыря проходил по благословению его Высокопреосвященства митрополита Рязанского и Михайловского Марка и стал настоящим воплощением пасхальной радости. Следующая встреча по случаю пасхальных торжеств состоится 10 мая. Квинтет священнослужителей Рязанской епархии (музыкальный руководитель Александр Костенко) представит на сцене филармонии песнопения Светлой Пасхи и песни Великой Победы. 


Возврат к списку