"Калужские выходные" на рязанской земле

14 апреля в Рязани прошли "Калужские выходные".

Основной площадкой проекта, призванного укрепить культурное взаимодействие двух регионов, стала областная филармония. Здесь выступили ведущие коллективы Калужской филармонии - губернский духовой оркестр и инструментальный ансамбль "Палладио", солисты Татьяна Мосина  и Алексей Майоров, юные звёзды, состоялись мастер-классы народного мастера России Александра Заборского и мастера Калужского областного центра народного творчества Жанны Столярской по гончарному делу и изготовлению тряпичной куклы, прошли презентации работ студентов Калужского областного колледжа культуры и искусств.

Старт проекту на рязанской земле дал губернатор Николай Любимов.

- Сегодня мы заканчиваем нашу трудовую неделю «Калужскими выходными». Для меня эта акция имеет особое значение, ведь я начинал свою трудовую деятельность на калужской земле и теперь могут приветствовать земляков. «Калужские выходные» проходят при большом стечении людей, мы увидим шедевры, выполненные местными мастерами, познакомимся с местными коллективами. Мало, какие регионы могут похвастаться таким тесным сотрудничеством, как наши регионы, - отметил Николай Любимов.

В свою очередь, министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов отметил, что в Рязань приехали лучшие коллективы и мастера региона.

- Мы сегодня приехали не только с мастерами, но и с туроператорами, чтобы развивать туристические маршруты. Нас многое роднит, прежде всего, Циолковский, - отметил он.

В знак укрепления сотрудничества стороны обменялись подарками.

В дальнейшем власти планируют расширять сотрудничество не только с Калужской, но и с другими областями - предполагается проводить перекрестные дни знакомства с местной культурой.


Возврат к списку