Праздничный Пасхальный концерт

В 2018 году праздник Пасхи выпал на 8 апреля. Всю следующую неделю, с 9 апреля по 16 апреля, празднование продолжается, и эти дни называются Светлой седмицей, или Светлой Пасхальной неделей. В эти праздничные дни филармония и Рязанская епархия пригласили жителей и гостей города разделить вместе пасхальную радость!

12 апреля в честь праздника Светлого Христова Воскресения по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка в концерном зале филармонии прошел  Пасхальный концерт. В программу вошли духовные и светские произведения. Автором сценария и ведущим вечера выступил член Союза писателей РФ Константин Паскаль.

Праздничный концерт открыл сводный хор под управлением Алексея Ракина, исполнив тропарь Пасхи, после чего с праздником Воскресения Христова зрителей поздравил Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. 

- Конечно, наша жизнь - это не прогулка по приятным местам, наша жизнь - это поле испытаний для души и для характера, для ума, но основанием для нашей радости является Пасха Христова. Событие, которое мы называем победой жизни над смертью, света над тьмой, и мы знаем, чем закончится история мира. Тогда будет окончательная победа Христа над злом, которое сейчас, в наше время, в наш век, еще агонизирует. А, потому, зная, что Христос победил смерть, зная, что эта победа явится в конце истории, мы радуемся, и вот в этой радости проявляется сущность нашей веры, потому что главным праздником и главной благой вестью нашей веры является праздник Пасхи. С праздником! Христос Воскресе! - обратился он к зрителям. 

В концерте приняли участие Рязанский губернаторский симфонический оркестр, Рязанский камерный хор, Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова, молодёжный камерный хор РГУ им. С.А. Есенина, хор «Мироносицы» Рязанского епархиального женского духовного училища, квинтет духовенства Рязанской епархии и ансамбль «Отражение» Рязанского музыкального училища им. Г. и А. Пироговых.

Пасхальный концерт прошел на одном дыхании. Зрители покидали зал с самыми светлыми и добрыми чувствами, которые подарили им артисты в этот радостный для всех православных христиан вечер. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на строительство храма в честь всех Русских святых (г. Новомичуринск).


Возврат к списку