Сказка - ложь, да в ней намек

29 марта в концертном зале Рязанской филармонии выступили заслуженный артист России Даниил Спиваковский и ансамбль солистов «Русская рапсодия» под управлением художественного руководителя Евгения Волчкова. Артисты представили музыкально-литературную композицию по знаменитой пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Произведение было написано в 1985 году по мотивам популярной русской сказки «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Пьесу уже давно разобрали на цитаты – ироничные и колоритные персонажи, события, которые с ними происходят, и сам сюжет актуальны и по сей день.

Даниил Спиваковский и ансамбль солистов «Русская рапсодия» впервые представили свою интерпретацию в 2015 году. С тех пор литературно-музыкальная композиция в исполнении артистов с большим успехом проходит в десятках российских городов.

- Я с радостью принял приглашение погрузиться в уже ставшее классическим произведение Леонида Филатова, - признался Даниил Спиваковский. - Ироничная, очень современная сказка, в обрамлении ансамбля народных инструментов будет интересна зрителям любого возраста. А я и мои коллеги-музыканты с удовольствием расскажем эту историю настоящим русским языком, споем, сыграем и похулиганим.

На выходе действительно получился интересный спектакль в сочетании с блестящей подачей и ярким музыкальным сопровождением. В исполнении музыкантов прозвучали русские народные песни «Вдоль да по речке», «Светит месяц», «Травушка», «Калинка», произведения русских и советских композиторов, известные романсы и др.

Следующая встреча рязанцев с признанным мастером художественного слова состоится в юбилейном сезоне 2018/2019 в рамках абонемента «Две музы». 29 ноября совместно с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром Даниил Спиваковский представит трагедию Уильяма Шекспира «Король Лир». 3 февраля в сопровождении ансамбля солистов «Русская рапсодия» в исполнении артиста театра и кино прозвучит сатирический роман чешского писателя Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка».


Возврат к списку