Памяти Евгения Попова



19 марта 2018 года народному артисту РСФСР, заслуженному деятелю искусств РСФСР, композитору и легендарному художественному руководителю Евгению Попову исполнилось бы 97 лет. Сегодня артисты Рязанского народного хора возложили цветы к мемориальной доске, установленной в 2016 году на доме №37 по улице Горького, где жил композитор.

О творчестве Евгения Попова и его работе с коллективом проникновенно рассказала заслуженная артистка РСФСР Валентина Батайкина: 

- 24 года, как Евгения Попова уже нет с нами. После окончания Московской консерватории с красным дипломом, ему прочили блестящее будущее. Несмотря на широкие перспективы в столице, он решил возглавить никому не известный в те годы Рязанский русский народный хор. Евгений Григорьевич занимался с нами нотной грамотой, рассказывал об истории музыки и композиторах, давал нам списки литературы для прочтения. Он стал нам родным отцом, помогал и поддерживал в любых жизненных ситуациях. 



За годы работы Евгений Попов совместно с коллективом собрал и обработал более 300 рязанских народных песен. Жемчужиной репертуара, визитной карточкой хора стала композиция Е. Попова на стихи С. Есенина "Над окошком месяц".


Возврат к списку