Время для души

12 марта на сцене филармонии выступил Рязанский камерный хор с программой «Время души». Великопостный концерт русской духовной музыки XIX-XX веков предложил зрителям обратиться к своей душе, задуматься о себе, своей вере и делах.

- По словам Августина Блаженного, через музыку духовную человек воспринимает творца, - отмечает художественный руководитель коллектива Алексей Ракин, - именно на этом сегодня мы и хотели сделать акцент. Наша программа - как некая литературно-музыкальная композиция, только в качестве литературных источников – изречения отцов церкви, то есть все в контексте духовного содержания.

Концертная программа помогает зрителям расставить смысловые акценты – есть покаянная молитва, то есть осознание греха человеком, также есть песнопения, связанные с евангельскими притчами. Особенно выделяются песнопения, посвящённые Божьей Матери как первой заступнице и предстательнице о грешных перед Богом. Финальная часть концерта посвящена молитве как таковой –что такое молитва, и какое значение она имеет для человека. 

- Продолжая традицию русской духовной музыки XIX века, мы бы хотели сегодня особо отметить, что для сохранения этой атмосферы духовного созидания мы просим публику не аплодировать, - отметил Алексей Ракин.

Следующий концерт для ценителей хорового исполнительства состоится 18 апреля. На сцене филармонии вновь выступит один из прославленных российских коллективов - Праздничный мужской хор Новоспасского монастыря. Для рязанцев хор исполнит светские и духовные сочинения.


Возврат к списку