Иван Почекин: Музыка Джона Корильяно не имеет аналогов



13 марта в Рязанской областной филармонии состоится концерт-посвящение известному композитору Джону Корильяно, 80-летие которого в этом году отмечает весь мир. Программу  концерта составили легендарные произведения Джона Корильяно - в этот вечер они прозвучат в исполнении Омского академического симфонического оркестра и солиста - лауреата международных конкурсов Ивана Почекина (скрипка). Концерт состоится в рамках программы Министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны". В преддверии выступления мы поговорили с Иваном Почекиным о том, что для него значит музыка Джона Корильяно, и не только об этом.

Вы являетесь победителем международного конкурса скрипачей им. Паганини, удостоились чести выступать на инструменте работы Карло Бергонци, принадлежавшем композитору. На каком инструменте играете сейчас? Отличается ли звучание "исторической" скрипки от современного инструмента?

- Сейчас я играю на инструменте неаполитанского мастера Томмазо Эберле 1770 года и на альте работы моего отца, Юрия Почекина 2007 года. Очень много концертировал разных инструментах. Бергонци (экс-Паганини), безусловно, произвёл наибольшее впечатление своей энергетикой.

У вас были прекрасные учителя - Г.С. Турчанинова, М.С. Глезарова, Р. Шмидт. Не задумывались ли вы сами о преподавательской карьере?

- Преподавание - это призвание. Ему нужно уделять много времени и сил. На данный момент считаю, что моё призвание - исполнительство.

В Рязани вы уже выступали в сопровождении губернаторского симфонического оркестра вместе с братом, Михаилом Почекиным. Часто ли вы выступаете вместе, следите ли за выступлениями друг друга?Существует ли у вас творческое соперничество?

- Мы с братом во время творческого процесса находимся в постоянной дискуссии, но между собой не конкурируем. Скорее, дополняем друг друга. Недавно фирма «Мелодия» выпустила наш первый сольный альбом, который получил название «Единство противоположностей».

В 2018 году в Рязани вы выступаете в сопровождении Омского академического симфонического оркестра? Доводилось ли выступать вместе ранее или это Ваш первый совместный проект с известным коллективом?

- Мы неоднократно встречались в Омске с коллективом и с Дмитрием Васильевым, который произвёл на меня прекрасное впечатление. Мы исполняли концерты П.Чайковского и Н.Паганини, также программы для двух скрипок с Михаилом Почекиным.

Произведения Джона Корильяно, которые прозвучат на концерте, не входят в обычный репертуар классического музыканта, их нечасто услышишь в концертных залах. Чем Вас привлекло творчество современного композитора? Как часто его произведения звучат на Ваших концертах?

- Я однажды исполнял его произведение, которое было обязательным в программе одного конкурса, в котором я участвовал. Музыка Джона Корильяно очень яркая и, действительно, не имеет аналогов.

Концерт-посвящение Джону Корильяно пройдёт в концертном зале областной филармонии. Начало - в 19.00.


Возврат к списку