Айлен Притчин исполнил в Рязани скрипичный концерт Брамса

2 февраля на сцене концертного зала Рязанской областной филармонии в сопровождении губернаторского симфонического оркестра выступил лауреат международных конкурсов Айлен Притчин (скрипка). Концерт состоялся в рамках программы Министерства культуры РФ "Всероссийские филармонические сезоны".

Имя молодого талантливого музыканта знакомо рязанцам - в 2014 году Айлен Притчин уже выступал в нашем городе, исполнив концерт А. Дворжака. В этот раз гость порадовал слушателей концертом для скрипки с оркестром ре мажор И. Брамса. Единственный скрипичный концерт композитора не назовёшь простым - известный дирижёр Г. фон Бюлов недаром говорил, что произведение написано не "для скрипки", а "против скрипки". Действительно, концерт, сочетающий проникновенный лиризм и экспрессию, требует от исполнителя виртуозной техники и мастерского владения инструментом.

Айлену Притчину, как признался сам музыкант, концерт И. Брамса хорошо знаком ещё с ученических лет. Это произведение, по признанию музыканта, не устанешь исполнять вновь и вновь - настолько оно пленяет своей музыкальной выверенностью, строгостью, которая дисциплинирует любого музыканта.

- Каждый раз, открывая партитуру, находишь новые детали, новые подробности, новые возможности. Играть концерт Брамса - это всегда большая радость, - признается музыкант.

Концерт Айлена Притчина в нашем городе ознаменовался и своеобразным творческим дебютом - сочинение И. Брамса музыкант исполнил на скрипке из частного собрания, которую получил в конце 2017 года. Рязанский концерт оказался одним из первых, где прозвучал инструмент. Приглашённым дирижёром концерта выступил Михаил Леонтьев из Санкт-Петербурга - за дирижёрским пультом он на один вечер сменил Сергея Оселкова, художественного руководителя Рязанского губернаторского симфонического оркестра.

Во втором отделении концерта прозвучали "Итальянская" симфония Ф. Мендельсона, и вариации на тему Паганинии В. Лютославского в транскрипции А. Оселкова. Традиционной составляющей вечера также стала лекция, которая познакомила слушателей с произведениями, вошедшими в программу концерта.

Следующий концерт абонемента "Академия" состоится 29 мая. В сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра выступит Владимир Мандрин (флейта, Австрия).


Возврат к списку