Динара Клинтон подарила рязанцам «встречу» с Шопеном

13 декабря в концертном зале Рязанской областной филармонии в сопровождении губернаторского симфонического оркестра выступила лауреат международных конкурсов Динара Клинтон. Концерт прошёл при поддержке министерства культуры РФ. 

Пианистку можно смело назвать человеком мира - она родилась в Харькове, училась в российской столице, где окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, продолжила обучение в Королевском колледже музыки в Лондоне, где живёт и сейчас, с успехом выступая по всему миру. В Рязань ученица прославленных педагогов Элисо Вирсаладзе и Дины Парахиной приехала впервые.

- Получив приглашение выступить здесь, я была очень счастлива, ведь нечасто выдается возможность выступить в регионах. У нас была репетиция с вашим оркестром, мне было приятно работать с такими музыкантами, любящими своё дело, увлеченными им, - отметила Динара Клинтон.

Для знакомства с рязанской публикой девушка, по её собственному признанию, выбрала одно из самых любимых своих произведений - концерт №2 для фортепиано с оркестром Ф. Шопена. В творческой биографии Динары Клинтон Шопен - далеко не случайный автор. Её исполнение произведений композитора заслужило высокую оценку коллег-профессионалов, сочинения Ф. Шопена вошли и в дебютный альбом пианистки, вышедший в 2007 году. Пообщаться с гостьей зрители смогли на автограф-сессии, которая состоялась в филармонии в антракте.

Романтическая тема первого отделения концерта после перерыва была поддержана исполнением симфонии №1 Я. Сибелиуса. Музыка финского композитор иначе, чем произведения Ф. Шопена, раскрывает тему переживаний человека, показывая их величие, придавая им поистине вселенский масштаб. Публика смогла не только совершить путешествие в снежную Финляндию, но и познакомиться с новым дирижёром - на один вечер маэстро Сергей Оселков уступил дирижёрский пульт своему коллеге, руководителю Воронежского академического симфонического оркестра Игорю Вербицкому.

Своим зрителям филармония предложила совершить музыкально-исторический экскурс в эпоху Ф. Шопена и Я. Сибелиуса - творчеству композиторов была посвящена лекция-беседа, предварившая концертную программу из цикла "Великие фортепианные концерты". Следующий концерт этого абонемента состоится в апреле 2018 года.


Возврат к списку