Рязанцам рассказали о "Неизвестном друге"

5 декабря на сцене Рязанской филармонии звезда российского и итальянского кино, народная артистка РФ Ксения Раппопорт и лауреат международных конкурсов Полина Осетинская (фортепиано) представили музыкальный спектакль по рассказу Ивана Бунина "Неизвестный друг". Показ прошел при поддержке министерства культуры РФ. 

Письма замужней женщины, матери четверых детей, живущей на чужбине, придуманному возлюбленному, автору её любимых книг, «неизвестному другу» – таково содержание малоизвестного шедевра Бунина, написанного в середине 20-х годов в приморских Альпах.Для писателя он стал воспоминанием о давней переписке с Наталией Эспозито, десять неопубликованных писем которой за 1901-1903 гг. хранятся в бунинском фонде. Письма героини, в отличие от корреспонденции Н. Эспозито, остаются безответными, что придает рассказу поистине трагическое звучание. В спектакле, над которым работал режиссёр Валерий Галендеев, искренность и исповедальность бунинской прозы соединяются с музыкой - сочинениями Г. Форе, С. Рахманинова, П. Чайковского, М. Равеля и К. Дебюсси, А. Батагова, П. Карманова. Получившаяся композиция не оставила равнодушным ни одного зрителя. 

Спектакль, который увидели рязанские зрители, уже стал событием культурной жизни двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга, был показан в 14 уголках мира, получив восторженные отзывы прессы и публики. К числу поклонников Полины Осетинской и Ксении Раппопорт теперь можно причислить и жителей областного центра - на автограф-сессии, которая прошла после спектакля, гостей приглашали ещё раз приехать в наш город. 


Возврат к списку