Рок-шедевры ХХ века в джазе

17 ноября в стенах Рязанской филармонии был представлен совместный проект народного артиста России Даниила Крамера и одного из лучших московских джазовых саксофонистов Антона Румянцева – автора нашумевших концертных программ «Nirvana в джазе» и «Beatles в джазе».

В программу концерта вошли произведения из репертуара культовых рок-групп Queen, Nirvana, The Beatles, но переосмысленные с «джазовой точки зрения» и сохранившие свой роковый драйв.

Даниил Крамер – легенда джазовой и классической музыки, композитор, педагог, автор удивительных музыкальных миксов и, конечно, неподражаемый пианист.

Антон Румянцев – лауреат международных конкурсов, успешный музыкант, блестяще владеющий традиционными и современными средствами игры, один из наиболее ярких солистов-импровизаторов Москвы. Сотрудничал практически со всеми джазовыми грандами — играл в оркестре Олега Лундстрема и в коллективе Анатолия Кролла.

«Родилась идея переиграть в джазе самые яркие хиты известных всем рок-групп и показать настоящую красоту тех мелодий, которые были сыграны яркими музыкантами ХХ столетия», - отмечает Антон Румянцев.

В концерте приняли участие Евгений Аноев (ударные), Анатолий Кожаев (контрабас), а также Роман Дмитриев (фортепиано).

Вечер для слушателей, несомненно, заиграл яркими красками джаза – авторские кавер-версии на хиты прошлого века иногда звучали несколько иначе. Несмотря на это, оригинальная нить мелодии никогда не терялась, но даже обогащалась свежими джазовыми ходами.


Возврат к списку