В филармонии состоялась лекция-беседа о "Кармине Буране"

16 ноября 2017 года в Рязанской областной филармонии прошла лекция-беседа о кантате К. Орфа "Кармина Бурана".

Знаменитое произведение, принесшее известность его создателю, прозвучит в зале филармонии 24 ноября в исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра, камерного хора, хора "Любомир", а также губернаторского камерного хора "Русский партес" из Твери.

- Идея проекта родилась благодаря нашему сотрудничеству с коллективом, который давно стал для нас родным, - хору "Русский партес", который участвует в фестивале искусств "Кремлёвские вечера" и знаком рязанской публике, - отметила директор филармонии Галина Соколова.

Столь амбициозный проект, уточнила она, оказался в абсолютном культурном тренде, - "Кармину Бурану" на своей сцене в текущем сезоне представят сразу несколько столичных театров, что, впрочем, лишь подтверждает интерес современного зрителя к шедевру К. Орфа, волнующему слушателей до сих пор. Узнать об истории создания и загадках произведения можно было на лекции-беседы, которую вместе с Галиной Соколовой провела музыковед, кандидат искусствоведения Алла Сысоева. По её словам, кантата К. Орфа, основой которой послужил сборник средневековых песен, стал воплощением мечты композитора о синтетическом искусстве. В "Кармине Буране" есть  все - и волнующий сердце ритм, и фольклорные традиции, и цветопись - отдельные составляющие кантаты имеют свой цветовой символ. Перед зрителем проносится вся жизнь - начиная от ее начала, духовной весны, до бесшабашной юности, буйства чувств,- подвластная року. Тема судьбы является основной в "Кармине Буране". Зримым ее воплощением выступает колесо фортуны - средневековый рисунок, который Орф увидел в сборнике и сумел перевести на язык музыки. Слова, написанные на колесе фортуны, - "тот, кто сегодня возвышен", завтра может быть унижен", - напоминают зрителю о бренности бытия, силе судьбы, которую не волен переломить человек.

Лекция-беседа, так же, как и предстоящий концерт, стал экспериментом для филармонии - зрителю предложили новый формат общения на музыкальные темы. В дальнейшем цикл подобных бесед будет продолжен - подобные встречи позволяют создать обратную связь с публикой. Так, и в этот раз от пришедших поступили предложения сопроводить концерт титрами, чтобы помочь тем, кто плохо знает произведение. 


Возврат к списку