Анатолий Белый прочитал рязанцам "Кинопоэзию"

14 ноября на сцене концертного зала Рязанской областной филармонии выступил заслуженный артист России Анатолий Белый. Зрителям гость представил свой просветительский и образовательный проект "Кинопоэзия".

Идею проекта, признался артист, подсказали строки бессмертных произведений, не теряющих своей актуальности по сей день и могущих быть интересными молодёжи. Раскрыть произведения для современного поколения и отвлечь его от гаджетов и призвана "Кинопоэзия".

- Поэзия - это средство, обладающее лекарственным действием. У меня давно были мысли снимать фильмы на стихи. Так родилась наша "Кинопоэзия", - отметил Анатолий Белый.

Ряд поэтических фильмов, объединивших художественное слово, музыку, видеоряд, был показан на экране. В исполнении актёров Агнии Кузнецовой, Артура Смольянинова, Анатолия Белого, Марии Мироновой и других прозвучали стихотворения А. Пушкина "Я вас любил..." "На холмах Грузии", В. Маяковского "Скрипка и немножко нервно", М. Цветаевой, "В огромном городе моём ночь...", С. Есенина "До свиданья, друг мой...", Б. Пастернака "Земля", Г. Шпаликова "Я шагаю по Москве", А. Ахматовой "Он любил три вещи на свете"

Стихи звучали в этот вечер не только с экрана, но и со сцены - Анатолий Белый исполнил для зрителей произведения О. Мандельштама, Б. Пастернака и И. Бродского. Подобный выбор трёх поэтов был неслучаен, признался актёр, - каждый из них определил вектор развития поэзии своего времени.

- Для меня они - как времена года. Осип Мандельштам - весна XX века, Б. Пастернак - осень, а Иосиф Бродский запорошил белым снегом, -сказал Анатолий Белый.

Вместе с актёром и поэтами зрители прошли по Москве и Петербургу - городам, знаковым для авторов, узнали о том, как они любили и страдали, о времени, в котором прожили свои яркие, но трагические жизни.

Поэтический вечер Анатолия Белого состоялся в рамках абонемента "ПРОчтение". Следующий концерт пройдёт 14 марта 2018 года. На свой моноспектакль "Неосторожная актриса" горожан приглашает  Елена Подкаминская.


Возврат к списку