Омский хор привёз в Рязань краски Сибири

30 октября на сцене концертного зала Рязанской областной филармонии выступил Государственный Омский русский народный хор. Концерт прошёл при поддержке министерства культуры РФ. 

В нашем городе артисты прославленного коллектива, основанного в середине XX века, побывали не в первый раз - в 2015 году артисты уже выступали на рязанской сцене, отметив вместе с горожанами 65-летие хора. В этом году в Рязань, рассказал художественный руководитель коллектива Александр Зобов, хор приехал в рамках большого гастрольного тура.

- Наш маршрут начался с Ишима, затем мы отправились в Центральную Россию, выступали в Подмосковье, вот приехали к вам, а завершится наша поездка в Уфе, - пояснил Александр Зобов.

В наш город, который оказался в гастрольном маршруте неслучайно (Рязанский хор не так давно выступал в Омске) хор привёз лучшее из своего репертуара, представив рязанцам богатую палитру музыкального и танцевального искусства Сибири - от ярких, зажигательных плясовых, искренних песен, в которых отразилась любовь сибиряков к своему краю до лиричных, проникнутых светлой грустью вокальных и хореографических композиций.

- Мы привезли программу на любой вкус - здесь можно и погрустить, и повеселиться. Здесь есть и популярные песни, и сочинения российских композиторов, яркие танцевальные композиции, - отметил Александр Зобов.

Не обошёлся концерт и без сюрпризов - так, хор порадовал горожан зажигательной "Барыней" на сибирский лад. По-особому звучали на рязанской сцене и стихи Сергея Есенина, вплетённые в "канву" одной из песен - исполнение её стало подарком зрителям. "Ответным словом" последних стали бурные аплодисменты - артистов не отпустили со сцены без номера "на бис".

Концерт Омского хора открыл абонементный цикл "Большие гости", в рамках которого на сцене филармонии выступят коллективы из регионов. Следующий концерт цикла состоится 24 ноября - на сцене филармонии выступят Рязанский губернаторский симфонический оркестр, Рязанский камерный хор и Губернаторский камерный хор "Русский партес" из Твери. Для слушателей прозвучит "Кармина Бурана" К. Орфа.


Возврат к списку