В филармонии прозвучала "Экологическая симфония"

29 сентября  в Рязани прошла "Ночь в филармонии".

Ставшая уже традиционной акция прошла уже в четвёртый раз. Если в прошлом году "Ночь в филармонии" посвящали отечественному кинематографу, то в этот раз организаторы не могли обойти вниманием Год экологии в РФ, пригласив горожан послушать "Экологическую симфонию".

В этот вечер для гостей филармонии работали 12 интерактивных площадок. Посетив их, все желающие смогли совершить увлекательное путешествие в мир родной природы. Так, на площадке "Орнитологический ноктюрн" горожане научились различать птиц по голосам, на площадке "Краснокнижная партитура" - изучили "Красную книгу Рязанской области", узнав о редких и исчезающих видах животных, птиц и растений, которые есть и в нашем регионе и нуждаются в особой защите. Любителям интеллектуальных развлечений предложили разгадать "Экокроссворд", а также предложили "Экочтиво" (в составлении списка литературы филармонии помогла Рязанская областная библиотека им. Горького). Любителям живописи предложили "Акварельную баркаролу" - площадку, где можно было вдоволь порисовать на специальных мольбертах, а также "Колоратуру сора" - площадку, где учили превращать отходы в доходы и делать интересные поделки из привычных всем пластиковых бутылок, каждая из которых может на деле превратиться в прекрасную бабочку для украшения интерьера.

На "Ночи в филармонии" можно было не только интересно провести время, но и получить полезные навыки. Так, артисты балета Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова устроили "Экотанцы", научив гостей азам хоровода и не только. Профессиональные флористы показали рязанцам, как составлять "Осенние гаммы" из листьев и плодов, а мастера по карвингу - как превращать овощи и фрукты в настоящее произведение искусства. Полюбоваться на творения природы можно было также на фотовыставке двух клубов - "У истока" и "Стиль" в фойе филармонии.

Конечно же, на всех площадках в этот вечер звучала музыка разных направлений и жанров. Темы площадок были поддержаны произведениями Пьяццоллы, Шуберта, Сен-Санса, Чайковского и других композиторов. Своим выступлением горожан порадовали ансамбль "Солисты Рязани", квартет "Парафраз", солистки Лариса Голикова и Елена Браткова, Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова, а также инструментальный дуэт "Каприччио", трио баянистов "Остинато", эстрадный ансамбль "Бендер-бенд", Рязанский камерный хор, солистка Наталья Богданова.

За участие в каждой площадке участники получали эколисты. Те, кто набрал наибольшее количество листов, смогли побывать на экскурсии директора филармонии Галины Соколовой "Природа звуков". В рамках экскурсии Галина Соколова познакомила собравшихся с инструментами Рязанского губернаторского симфонического оркестра (выступление коллектива завершило "Ночь в филармонии"), рассказала об особенностях исполнения произведений в оркестре. Продолжением экскурсии стала возможность побывать в скрипичной мастерской. Она организована в филармонии недавно силами солиста оркестра Антона Чебана, который сам является скрипичным мастером и уже изготовил одну скрипку, нашедшую своего хозяина.

В финале "Ночи" её организаторы наградили самых активных участников. Диплом от Рязанской областной филармонии и Гран-при вручили Ивану Бокку. Ему достался сертификат на двоих от турфирмы "Горячие туры", работающей на рынке вот уже 25 лет - "Третьяковская галерея и Замоскворечье".  Второе место присудили Степану Ганьшину. Ему досталась карта постоянного покупателя от студии флористики "Улица цветов, где все желающие смогут найти широкий выбор цветов, а также арбуз с символикой "Ночи в филармонии". Специальный приз за третье место получила Ксения Максимова  -ей досталось творение сертифицированного мастера карвинга Светланы Мозгуновой. Карвинг — искусство художественной резки по овощам и фруктам. Это самый красивый способ украшения праздничного стола. Также свой приз вручил Экологический Рязанский Альянс. Поощрительными призами для участников вечера стали пригласительные билеты на концерты филармонии. 

Рязанская областная филармония благодарит тех, кто помог в организации  и проведении "Ночи в филармонии-2017". Это сеть офисов продаж "Горячие туры", Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького, фотоклуб "У истока", студия флористики "Улица цветов", студия карвинга Svetlana Mozgunova, фотоклуб "Стиль", Экологический Рязанский Альянс, 2GIS, Рязанский музыкальный колледж им. Г. и А. Пироговых. 



Возврат к списку