Академия камерной музыки

Академия камерной музыки — принципиально новый формат камерного ансамбля. Это уникальный опыт симбиоза драгоценной отечественной традиции и новейших тенденций европейского исполнительства.

Участники ансамбля — выпускники престижных музыкальных вузов России и мира, носители «знака качества» знаменитой русской школы, которая считалась и считается эталоном классического совершенства. Вместе с тем, они внимательны к требованиям европейской современности: это — «очищение» музыкального текста от исполнительских штампов, восхождение к первоначальному авторскому замыслу, кропотливый анализ партирур, стилистическая выверенность, максимальная «реконструкция» оригинала.

Новый век — время скоростей, информации, пространства вне границ — дает музыканту неслыханные прежде возможности, выдвигая огромные требования взамен. Виртуозность как таковая воспринимается сегодня как нечто само собой разумеющееся; уровень стилистической и эмоциональной искушенности слушателя возрос настолько, что ценится в первую очередь владение эстетическим контекстом, тонкость, свежесть и грамотность трактовки, а не внешняя эффектность и поверхностное одухотворение. Каждой эпохе присущ уникальный аромат, тонкий индивидуальный язык, своя палитра. Бережная, ювелирная работа, связанная с созданием и соблюдением этого колорита — общемировая исполнительская тенденция. Сегодня уже очевидно, что, раскрашивая музыку барокко сочными красками русского романтизма, мы лишаем ее главного — легкости, драгоценной хрупкости плетения; если, исходя из технического удобства, произвольно меняем артикуляцию фразы у классиков, как было принято пятьдесят, шестьдесят лет назад — зачастую начисто обессмысливаем музыкальное высказывание Моцарта — абсолют лаконизма и совершенства.

Вторая особенность МСМА — гибкость в количестве исполнителей с упором на редкие, более крупные камерные составы, нечасто звучащие в концертных программах: «собрать» такой ансамбль трудно и организационно, и с точки зрения концепции.

Костяк МСМА — струнный квартет, совершенная и наиболее универсальная концертная единица; однако, реализовав серию квартетных программ — Чайковский, Шостакович, Дебюсси — музыканты идут дальше, обогащая репертуар менее «очевидными» партитурами, при этом работа над струнными квинтетами, секстетами и октетами ведется на уровне, позволяющем достичь полной свободы и сыгранности, поистине «квартетного» качества.

В репертуаре МСМА — камерная музыка ХVIII — XX вв: Моцарт, Шуберт, Мендельсон, Брамс, Шопен, Григ, Элгар, Дебюсси, Чайковский, Римский-Корсаков, Шостакович и т.д.

Ансамбль концертирует в России и за рубежом — в Германии, Норвегии, Великобритании. Выступления МСМА с успехом проходят на престижнейших концертных площадках Европы,таких, как лондонский Wigmore Hall (декабрь 2012) и Берлинская Филармония (июнь 2013). В 2012 году в Германии выпущен первый компакт-диск МСМА с произведениями Мендельсона и Грига. В этом же году в Норвегии увидел свет CD с записью фортепианных концертов Шопена в версии для фортепиано и струнного квинтета.

Возврат к списку